Licitaciones Perú
Servicio de Contratación de Una Empresa Jurídica para la...

Servicio de Contratación de Una Empresa Jurídica para la Tercerización de Actividades de Ejecución de Cortes y Reaperturas de Sedapar S. A. Arequipa Metropolitana

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2384-29
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA JURÍDICA PARA LA TERCERIZACIÓN DE ACTIVIDADES DE EJECUCIÓN DE CORTES Y REAPERTURAS DE SEDAPAR S. A. AREQUIPA METROPOLITANA

CP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1
Publicado
06/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-03-06 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262