Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: ¿creacion del Servicio...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: ¿creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural en la Localidad de Carhua Distrito de Pueblo Libre de la Provincia de Huaylas del Departamento de Ancash¿, con Código Único de Inversiones N° 2595995

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas 26/06/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDPL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISIÓN EIRU por S/ 96,675.00 el 03/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-233-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,675.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN LA LOCALIDAD DE CARHUA DISTRITO DE PUEBLO LIBRE DE LA PROVINCIA DE HUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2595995

CP-ABR-1-2025-MDPL/CS-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISIÓN EIRU
Monto adjudicado
S/ 96,675.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 96,675.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA N°001-2025-MDPL/GM
Monto
Soles 96,675,00
Duración
152 días
29/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 96 675
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 635 499en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N PUEBLO LIBRE HUAYLAS
Teléfono
0