Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Interconexion Vial y Peatonal Entre AV. Francisco...

Ejecucion de la Obra Construccion de la Interconexion Vial y Peatonal Entre AV. Francisco Mostajo - AV. 15 de Agosto A.H. Villa Asuncion con la Calle Nro 04 de la AV. a Aspa el Huarangal - Distrito de Alto Selva Alegre - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 04/05/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDASA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO CHILINA por S/ 5,758,156.41 el 11/08/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDASA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-728071
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,758,156.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION DE LA INTERCONEXION VIAL Y PEATONAL ENTRE AV. FRANCISCO MOSTAJO - AV. 15 DE AGOSTO A.H. VILLA ASUNCION CON LA CALLE NRO 04 DE LA AV. A ASPA EL HUARANGAL - DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-2-2021-MDASA/CS-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
04/10/2021
Fin contrato
02/05/2022
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHILINA
Monto adjudicado
S/ 5,758,156.41
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,758,156.41

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006-2021-MDASA
Monto
Soles 5,758,156,41
Duración
210 días
04/10/2021 → 02/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CHILINA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
DKM E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0