Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Tramite Documentario de la Sunass en el Marco...

Servicio de Acondicionamiento de la Disposición Física del Archivo Central de la Sunass, Como Parte del Proyecto de Inversión - Primera Etapa: Mejoramiento del Sistema de Tramite Documentario de la Sunass en el Marco del Modelo de Gestión Documental del Distrito de Magdalena del Mar - Provincia Lima

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento 21/07/2022 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-SUNASS-1 de Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a LVA INGENIEROS S.A.C. por S/ 318,874.00 el 21/09/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SUNASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1923-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,208.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LA DISPOSICIÓN FÍSICA DEL ARCHIVO CENTRAL DE LA SUNASS, COMO PARTE DEL PROYECTO DE INVERSIÓN - PRIMERA ETAPA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE TRAMITE DOCUMENTARIO DE LA SUNASS EN EL MARCO DEL MODELO DE GESTIÓN DOCUMENTAL DEL DISTRITO DE MAGDALENA DEL MAR - PROVINCIA LIMA

CP-SM-1-2022-SUNASS-1
Publicado
21/07/2022
Inicio contrato
15/10/2022
Fin contrato
05/12/2022
Adjudicación
21/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LVA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 318,874.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 638,208.86 Se adjudicó 50,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 318,874,00
Duración
51 días
15/10/2022 → 05/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO INNOVA CONSTRUCCIONES
Ver historial
CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
BOCANEGRA PALOMINO RODOLFO JAVIER
Ver historial
CORPORACION ETZA S.A.C
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
REPRESENTACIONES & SERVICIOS SUNSET S.A.C.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO GLOBAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA B & C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
LVA INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
VILCHEZ ALEJANDRIA MARIA EUMENIA
Ver historial
BARANSU S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 220 960
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERNARDO MONTEAGUDO 210-216 - MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA