Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfaltica en Caliente Puesta en Obra para la...

Adquisicion de Mezcla Asfaltica en Caliente Puesta en Obra para la Ejecucion del Mantenimiento de las Vias Que Contemplan las Zonas 01 a la Zona 07 del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 29/02/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDA/CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a GEOMASTER PERU S.A.C. por S/ 923,454.00 el 04/04/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDA/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1309-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 979,020.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE PUESTA EN OBRA PARA LA EJECUCION DEL MANTENIMIENTO DE LAS VIAS QUE CONTEMPLAN LAS ZONAS 01 A LA ZONA 07 DEL DISTRITO DE ATE

LP-SM-1-2024-MDA/CS-1-1
Publicado
29/02/2024
Inicio contrato
24/04/2024
Fin contrato
27/12/2024
Adjudicación
04/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMASTER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 923,454.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 979,020.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2024-MDA
Monto
Soles 923,454,00
Duración
247 días
24/04/2024 → 27/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 109 916
INVERSIONES MOUMI S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 910
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 24 600
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
GEOMASTER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA