Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de los Servicio de Salud Mental...

Servicio de Acondicionamiento de los Servicio de Salud Mental (ssm) en el Establecimiento Penitenciario de Callao

Inpe-direccion Regional Lima 17/07/2024 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-INPE/ORL-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 598,834.70 el 03/09/2024. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-INPE/ORL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10262-20
Con ganador — resultado confirmado
S/ 630,352.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Acondicionamiento de los Servicio de Salud Mental (SSM) en el Establecimiento Penitenciario de Callao

CP-SM-6-2024-INPE/ORL-1
Publicado
17/07/2024
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
03/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 598,834.70
41 postores presentados Valor referencial S/ 630,352.31 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2024-INPE/ORL
Monto
Soles 598,834,70
Duración
48 días
13/11/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO KUBO
Ver historial
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CARLESSI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA