Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos - Compra Corporativa para el...

Adquisición de Dispositivos Médicos - Compra Corporativa para el Abastecimiento por Un Periodo de Doce (12) Meses (minsa - Mindef - Mininter - Inpe) - (6 Items)

La licitación LP-SM-12-2023-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a LABORATORIOS AMERICANOS S.A. por S/ 112,095.00 el 07/08/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200136-11
Desierto — nadie ganó
S/ 1,798,608.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS - COMPRA CORPORATIVA PARA EL ABASTECIMIENTO POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES (MINSA - MINDEF - MININTER - INPE) - (6 ITEMS)

LP-SM-12-2023-CENARES/MINSA-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
04/09/2024
Adjudicación
07/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS AMERICANOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 112,095.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,798,608.40 Se adjudicó 93,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2023-INPE/U.E.001
Monto
Soles 335,70
Duración
365 días
05/09/2023 → 04/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 539 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
LABORATORIOS YERMEDIC S.A.C
Ver historial
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 9 221 848
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 529 350
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 12 629 965
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 717 615
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030