Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino...

Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino Vecinal La-579, La-582, La-580: Distrito de Illimo - Cruce Cementerio - Cruce Coloche - San Pedro de Sasape - San Isidro - Trapiche, Distrito de Illimo de la Provincia de Lambayeque del Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de Illimo Lambayeque 26/01/2026 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Illimo fue adjudicada a CONSORCIO ACHURADOS por S/ 496,067.16 el 13/02/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185330
Con ganador — resultado confirmado
S/ 496,067.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CAMINO VECINAL LA-579, LA-582, LA-580: DISTRITO DE ILLIMO - CRUCE CEMENTERIO - CRUCE COLOCHE - SAN PEDRO DE SASAPE - SAN ISIDRO - TRAPICHE, DISTRITO DE ILLIMO DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-1-2026-MDI/CS-1
Publicado
26/01/2026
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACHURADOS
Monto adjudicado
S/ 496,067.16
29 postores presentados Valor referencial S/ 496,067.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO ACHURADOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 878 568
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 287 189
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 171 061
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Illimo acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 133 043en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Illimo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL Nº444 ILLIMO LAMBAYEQUE
Teléfono
979298494