Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y...

Servicio de Contratación de Servicios de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Socavon Salud para los Servidores de la Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 04/11/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 228,575.07 el 13/12/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1067070
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,487.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD Y SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SOCAVON SALUD PARA LOS SERVIDORES DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACION LABORAL

CP-SM-8-2024-SUNAFIL-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
04/02/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 228,575.07
5 postores presentados Valor referencial S/ 615,487.82 Se adjudicó 62,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 23,806,59
Duración
364 días
04/02/2025 → 03/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000