Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos Automatizados para Pruebas Moleculares en...

Contratacion de Suministro de Reactivos Automatizados para Pruebas Moleculares en Muestras Respiratorias con Equipo en Cesion en Uso Automatizado - Area de Biologia Molecular - Servicio de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Iii Iquitos - Red Asistencial Loreto - Aprobado por el Ceabe por Entregas - Priorizado por Fenonemo del Niño Global.

Seguro Social de Salud 29/12/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-ESSALUD/RALO.-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 687,120.00 el 22/03/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-ESSALUD/RALO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2819
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,621.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE REACTIVOS AUTOMATIZADOS PARA PRUEBAS MOLECULARES EN MUESTRAS RESPIRATORIAS CON EQUIPO EN CESION EN USO AUTOMATIZADO - AREA DE BIOLOGIA MOLECULAR - SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL III IQUITOS - RED ASISTENCIAL LORETO - APROBADO POR EL CEABE POR ENTREGAS - PRIORIZADO POR FENONEMO DEL NIÑO GLOBAL.

LP-SM-2-2023-ESSALUD/RALO.-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
03/05/2025
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 687,120.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 732,621.20 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-GRALO-ESSALUS-2024
Monto
Soles 687,120,00
Duración
365 días
03/05/2024 → 03/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
LIFE DIAGNOSTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA