Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de R Educción de Pérdidas y Uso Eficiente del...

Ejecucion de Saldo de Obra Programa 005 Sectorizacion y Control de Presiones de los Circuitos R-22, R-23, R- 23a, R-24, N-24, N-23 y R-21 del Proyecto Mejoramiento del Sistema de R Educción de Pérdidas y Uso Eficiente del Agua en la Localidad de Arequipa Metropolitana

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 18/03/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO PALKIA por S/ 1,617,884.45 el 25/05/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218916
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,617,884.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DE OBRA PROGRAMA 005 SECTORIZACION Y CONTROL DE PRESIONES DE LOS CIRCUITOS R-22, R-23, R- 23A, R-24, N-24, N-23 Y R-21 DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE R EDUCCIÓN DE PÉRDIDAS Y USO EFICIENTE DEL AGUA EN LA LOCALIDAD DE AREQUIPA METROPOLITANA

LP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1
Publicado
18/03/2026
Inicio contrato
02/07/2026
Fin contrato
29/11/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALKIA
Monto adjudicado
S/ 1,617,884.45
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,617,884.45

Contrato

Título
40-2026
Monto
Soles 1,617,884,45
Duración
150 días
02/07/2026 → 29/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-26 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-03-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO PALKIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR R-22
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERTCAL METROLOGY S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATARJEA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262