Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Ejecucion de la Obra: Creación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Vías Internas del Asentamiento Humano Flor de Amancaes del Distrito de Rímac - Provincia de Lima - Departamento de LIMA. Cui N° 2535679

Municipalidad Distrital de Rimac 11/12/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a CONSORCIO URBANO por S/ 3,287,593.68 el 29/01/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1078570
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,652,881.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS VÍAS INTERNAS DEL ASENTAMIENTO HUMANO FLOR DE AMANCAES DEL DISTRITO DE RÍMAC - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA. CUI N° 2535679

LP-SM-1-2024-CS/MDR-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
08/03/2025
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBANO
Monto adjudicado
S/ 3,287,593.68
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,652,881.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDR-OBRAS
Monto
Soles 3,287,593,68
Duración
145 días
08/03/2025 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 793 318
CONSORCIO URBANO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 97 972
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 390 463
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA