Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales...

Servicio de Instalación de Carpeta Asfáltica para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales de la Oficina de Administración de Maquinaria y Equipo Pesado del Distrito de Locumba - Provincia de Jorge Basadre - Departamento Tacna".

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 03/04/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a ECA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 379,500.00 el 31/07/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1850-19
Desierto — nadie ganó
S/ 729,774.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE CARPETA ASFÁLTICA Para el Proyecto: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES DE LA OFICINA DE ADMINISTRACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO PESADO DEL DISTRITO DE LOCUMBA - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO TACNA".

CP-SM-1-2024-CS/MPJB-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 379,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 729,774.74 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-PS-GGM-A
Monto
Soles 379,500,00
Duración
94 días
28/08/2025 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-07 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-11-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO VIAL ANTARES
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 299 500
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 103 200
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001