Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para Fabricacion de Calzado para el Plan de...

Adquisicion de Maquinarias para Fabricacion de Calzado para el Plan de Negocio Mejoramiento Tecnologico de la Produccion de Zapatillas Urbanas y Digitalizacion en la Empresa Industrias de Calzados Deibol Sociedad Anonima Cerradas Dibol.s.a.c, Ubicada en el Distrito de Socabaya, Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 11/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-43-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE por S/ 259,800.00 el 12/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-43-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168801
Suspendido
S/ 282,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PARA FABRICACION DE CALZADO PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO TECNOLOGICO DE LA PRODUCCION DE ZAPATILLAS URBANAS Y DIGITALIZACION EN LA EMPRESA INDUSTRIAS DE CALZADOS DEIBOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADAS DIBOL.S.A.C, UBICADA EN EL DISTRITO DE SOCABAYA, AREQUIPA

LP-ABR-43-2025-GRA-1
Publicado
11/11/2025
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAVALA ABAD CARLOS FELIPE
Monto adjudicado
S/ 259,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 282,600.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014