Licitaciones Perú
Compra de Agrofilm para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Agrofilm para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Tecnologia Productiva para la Seguridad Alimentaria en las Zonas Rurales del Distrito de Espinar - Espinar - Cusco. Meta 073

Municipalidad Provincial de Espinar 13/05/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a HUAMAN CHAPARRO EDDY CHARITO por S/ 417,000.00 el 09/07/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-805-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGROFILM PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIA PRODUCTIVA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LAS ZONAS RURALES DEL DISTRITO DE ESPINAR - ESPINAR - CUSCO. META 073

LP-SM-6-2021-MPE-C-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
22/08/2021
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMAN CHAPARRO EDDY CHARITO
Monto adjudicado
S/ 417,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
3
Monto
Soles 417,000,00
Duración
19 días
03/08/2021 → 22/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 99 200
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
BIENES Y SERVICIOS FAEDU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BYS FAEDU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950
CUNTO QUISPE JAVIER
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
GRUPO J & R EDILMAF E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 478 444
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 350 379
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR