Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Personas del Hndm

Suministro de Alimentos para Personas del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 12/06/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a COJAL TRINIDAD JUAN CARLOS por S/ 220,725.00 el 30/10/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10215-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,342,600.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PERSONAS DEL HNDM

LP-SM-6-2023-HNDM-1
Publicado
12/06/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
16/11/2024
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COJAL TRINIDAD JUAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 220,725.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,342,600.10 Se adjudicó 93,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
78-2023-HNDM
Monto
Soles 657,360,00
Duración
365 días
17/11/2023 → 16/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO YSABEL MACHA MONTOYA & CARMEN YSABEL MERINO ALVARADO
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
SALAZAR CARBAJAL LUIS RICARDO
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
COMERCIAL ROSACA SAC
Ver historial
PERALTA FUNES EILY ROSARIO
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
ALGI BUSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444