Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Ferrocarril en el Tramo: AV. Evitamiento - AV. Circunvalacion en el Distrito de el Tambo - Provincia Huancayo - Departamento de Junin - I Etapa Cui No 2504532

Municipalidad Provincial de Huancayo 18/08/2023 39 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-940595
Desierto — nadie ganó
S/ 10,556,706.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. FERROCARRIL EN EL TRAMO: AV. EVITAMIENTO - AV. CIRCUNVALACION EN EL DISTRITO DE EL TAMBO - PROVINCIA HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN - I ETAPA CUI No 2504532

LP-SM-2-2023-MPH/CS-1
Publicado
18/08/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

CONSORCIO ERAC
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 600 756
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 795 396
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO