Licitaciones Perú
Compra de Servidores para Sistema Swift

Adquisición de Servidores para Sistema Swift

Banco Central de Reserva del Perú 29/12/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 507,219.42 el 09/04/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1926-201
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,221.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES PARA SISTEMA SWIFT

LP-SM-10-2020-BCRPLIM-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
01/05/2021
Fin contrato
29/07/2021
Adjudicación
09/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 507,219.42
7 postores presentados Valor referencial S/ 694,221.00 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0107-00 2021-JUR000
Monto
Soles 507,219,42
Duración
89 días
01/05/2021 → 29/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
NETSOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA