Licitaciones Perú
Compra Insitucional de Equipos de Proteccion Personal para Lsa...

Compra Insitucional de Equipos de Proteccion Personal para Lsa Atenciones de los Pacientes por Parte de los Profesionales de la Salud

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 14/06/2021 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 51,800.00 el 04/08/2021. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200051-7
Desierto — nadie ganó
S/ 990,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA INSITUCIONAL DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL PARA LSA ATENCIONES DE LOS PACIENTES POR PARTE DE LOS PROFESIONALES DE LA SALUD

LP-SM-1-2021-HGJ-1
Publicado
14/06/2021
Inicio contrato
27/08/2021
Fin contrato
05/09/2021
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 51,800.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 990,520.00 Se adjudicó 94,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 1024
Monto
Soles 51,800,00
Duración
9 días
27/08/2021 → 05/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

NEWLAB CORPORATION S.A.C.
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
ROCCE S.A.C.
Ver historial
ALFALAB S.A.C.
Ver historial
WADDU TRADING SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AGAMA EVENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
IMPORTAC. Y REPRESENTAC. EL DORADO EIRL
Ver historial
SAEF PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYAN CATAÑOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRALAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COFRALAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GASTULO SAAVEDRA CARLOS ALBERTO
Ver historial
URBAN CALZATURE S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500
X PROTECTION S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
CELIS HERNANDEZ MARCOS FEDERICO
Ver historial
NEGOCIOS E INVERSIONES AIRIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEINVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINARY E.I.R.L.
Ver historial
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial
BIO EXPERT GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMED IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
FARMABION DEL PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 432 900
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUCIONES E INVERSIONES MEDIVET S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN