Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion de Letrinas en el...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Letrinas en el Caserio las Delicias del Cpm Granadillas del Distrito de Jaen - Jaen - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 11/09/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO LAS DELICIAS por S/ 1,430,507.20 el 21/10/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-567406
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,875,553.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE LETRINAS EN EL CASERIO LAS DELICIAS DEL CPM GRANADILLAS DEL DISTRITO DE JAEN - JAEN - CAJAMARCA

LP-SM-4-2019-MPJ/CS-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
02/12/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
21/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS DELICIAS
Monto adjudicado
S/ 1,430,507.20
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,875,553.87 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
227-2019-MPJ/GM
Monto
Soles 1,430,507,20
02/12/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
ROGUMER CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCTORA & CONSULTORA VISTA ALEGRE JP E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
LA TORRE CABANILLAS MARTHA FANNY
Ver historial
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
WAYLLA PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
EDIFICACIONES DE AMAZONAS E.I.R.L.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN