Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de la Transitabilidad de las Vias Urbanas del JR. Ceticos Desde la AV. Jose Balta Hasta la Calle 20, Distrito de Manantay - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali". Codigo Unico de Inversiones Nº 2441538.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 16/11/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DEL ORIENTE por S/ 686,837.29 el 23/02/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-881684
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS VIAS URBANAS DEL JR. CETICOS DESDE LA AV. JOSE BALTA HASTA LA CALLE 20, DISTRITO DE MANANTAY - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI". Codigo Unico de Inversiones Nº 2441538.

CP-SM-8-2022-GRU-GR-CS-1
Publicado
16/11/2022
Inicio contrato
21/03/2023
Fin contrato
30/05/2024
Adjudicación
23/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DEL ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 686,837.29
28 postores presentados Valor referencial S/ 900,520.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-GRU-GGR
Monto
Soles 686,837,29
Duración
436 días
21/03/2023 → 30/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-07 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SUPERVISION CETICO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 66 156
CONSORCIO ESTUDIO SELVA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 870
CONSORCIO SUPERVISOR CETICOS
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 109 215
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
SALAZAR RAMIREZ NABOR ARTURO
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 124 563
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192