Licitaciones Perú
Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente...

Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente para Vías Metropolitanas y Otras Vías

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 28/02/2019 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MAKRO por S/ 10,852,760.00 el 09/05/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2452-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,199,689.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FRESADO Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA VÍAS METROPOLITANAS Y OTRAS VÍAS

CP-SM-2-2019-EMAPE/CS-1
Publicado
28/02/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
09/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAKRO
Monto adjudicado
S/ 10,852,760.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 12,199,689.60 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°019-2019-EMAPEGCAF
Monto
Soles 10,852,760,00
15/08/2019 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-04-22 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO MAKRO ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION QOTOQ PERU ASESORES CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - QOTOQ PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
GRUPO SAMA SAC
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLANDO PROYECTOS PARA EL FUTURO S.A.C - DEPROF SAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLON S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREMIUM HOUSE INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CASCAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CASCAS S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & L CONTRATISTAS Y EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000