Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de 15 M3 con Alza Contenedor, para la...

Adquisición de Camión Compactador de 15 M3 con Alza Contenedor, para la Ejecución de la Ioarr Denominada: ¿adquisicion de Camion Compactador; en El(la) Unidad de Gestión de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de Azangaro Distrito de Azangaro, Provincia Azangaro, Departamento Puno¿

Municipalidad Provincial de Azangaro 17/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 660,000.00 el 30/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170450
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,918.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE 15 M3 CON ALZA CONTENEDOR, PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA: ¿ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) UNIDAD DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AZANGARO DISTRITO DE AZANGARO, PROVINCIA AZANGARO, DEPARTAMENTO PUNO¿

LP-ABR-11-2025-MPA/CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 660,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 594,918.78 Se adjudicó 10,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2026/MPA/GM
Monto
Soles 660,000,00
Duración
19 días
16/01/2026 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO