Licitaciones Perú
Instalación de Enrejado del Pi 379012

Servicio de Fabricación, Distribución e Instalación de Enrejado del Pi 379012

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-681161
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 4,613,477.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACIÓN, DISTRIBUCIÓN E INSTALACIÓN DE ENREJADO DEL PI 379012

CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
12/02/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2020-02-12 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-23 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (103)

PERSA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
RC CONSTRUCTION & ENGINEERING PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
G & C INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑÍA GUEVARA & ASOCIADOS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO WAYQUI
Ver historial
CONSTRUMAQ PERU S.A.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE SEGURIDAD ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES E.I.R.L. - EIFFEL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
RM CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RM CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAPIA PERALTA GREGORIO
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P.X.D.CONSTRUCTORA CONSULTORA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
PADILLA ZAMBRANO VICTOR ALCIBIADES
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROYECTOS PYRAMYDEN E.I.R.L.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERREYRA GARATE ELEN DEL PILAR
Ver historial
ELECTRORED TELECOM S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CARRANZA FERNANDEZ GONZALO BERNARDINO
Ver historial
JIPOMER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NORTE
Ver historial
GESTOR GLOBAL S.A.C. - GESGLOBAL
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS MELANIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-MUSEMEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA DIAZ JULIO
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
MULTISERVICIOS CHASKIS DEL IMPERIO WIÑAYPAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISE
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLANTA S.A.C.
Ver historial
PEREZ CADENILLAS DANIEL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REPRESENTACIONES AMERICA LATINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS HANXOR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS_FAMIN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUC. IMPOR EXPOR VASQUEZ EIRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
SALCEDO FERRER AMASIAS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEINS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800