Licitaciones Perú
Compra de Material Medico e Insumos para el Servicio de Farmacia...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Material Medico e Insumos para el Servicio de Farmacia del Hospital "víctor Ramos Guardia" Nivel Ii-2-huaraz.

La licitación LP-SM-1-2022-HVRG/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia fue adjudicada a FRESENIUS KABI PERU S.A. por S/ 139,550.00 el 10/08/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-HVRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-833079
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,102.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIAL MEDICO E INSUMOS PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL HOSPITAL "VÍCTOR RAMOS GUARDIA" NIVEL II-2-HUARAZ.

LP-SM-1-2022-HVRG/CS-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
13/09/2022
Adjudicación
10/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS KABI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 139,550.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 472,102.51 Se adjudicó 70,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA GUIA DE INTERNAMIENTO Nro 00007777
Monto
Soles 95,600,00
Duración
7 días
06/09/2022 → 13/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 101 395
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z&C IMPORTACIONES GENERALES E.I.R.L. - Z&C IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 536 000en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA S/N CDRA 12 ANCASH - HUARAZ - HUARAZ HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043424146