Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Operatividad de Infraestructura...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento y Operatividad de Infraestructura Construida de los Establecimientos de Salud Ipress Andahuaylillas, Ccapana y Conchacalle de la Red de Servicios de Salud Cusco Sur

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur Cusco 15/09/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-CS/RSSCS-1 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a INVERSIONES HAMIRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 297,257.91 el 26/09/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-CS/RSSCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151323
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y OPERATIVIDAD DE INFRAESTRUCTURA CONSTRUIDA DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD IPRESS ANDAHUAYLILLAS, CCAPANA Y CONCHACALLE DE LA RED DE SERVICIOS DE SALUD CUSCO SUR

CP-ABR-6-2025-CS/RSSCS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES HAMIRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 297,257.91
30 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 022-2025/GRSC-C/CPA.006/RSSCS
Monto
Soles 297,257,91
Duración
25 días
10/10/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO