Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Educativo de Educación Inicial Escolarizada en...

Contratacion de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio Educativo de Educación Inicial Escolarizada en las I.E.I Nº510-b. N°537-b, Nº541-b, Nº542-b y Nº546-b - Distritos de Raymondi y Sepahua, Provincia de Atalaya - Región Ucayali ¿ Cui N.° 2254383 Primera Etapa

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central Coronel Portillo 21/04/2026 6 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-7-2026-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214769
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 6,003,050.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS I.E.I Nº510-B. N°537-B, Nº541-B, Nº542-B Y Nº546-B - DISTRITOS DE RAYMONDI Y SEPAHUA, PROVINCIA DE ATALAYA - REGIÓN UCAYALI ¿ CUI N.° 2254383 PRIMERA ETAPA

LP-ABR-7-2026-GRU-GR-C-1
Publicado
21/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192