Licitaciones Perú
Servicio de Tratamiento de Fisuras y Grietas en Pavimento Flexible...

Servicio de Tratamiento de Fisuras y Grietas en Pavimento Flexible < 3 Mm, > 3 Mm y < 6 Mm, > 6 Mm y en Pavimento Rígido para Vías Metropolitanas y Otras VÍAS.

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 05/11/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SANTO TORIBIO por S/ 813,540.00 el 13/12/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2452-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,017,981.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Tratamiento de Fisuras Y Grietas en Pavimento Flexible < 3 mm, > 3 mm y < 6 mm, > 6 mm y en pavimento Rígido para vías metropolitanas y otras vías.

CP-SM-6-2019-EMAPE/CS-1
Publicado
05/11/2019
Inicio contrato
17/01/2020
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTO TORIBIO
Monto adjudicado
S/ 813,540.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,017,981.36 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
C-18-2020-EMAPE-GCAF
Monto
Soles 813,540,00
17/01/2020 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 10 639 683
CONSORCIO TERRAMARQUEZ
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RB IMPORTEK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVIANDINA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS ALIAGA ARAUCO EIRL
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000