Licitaciones Perú
Compra de Mallas Ganaderas 1.2M X 9 Hilos para el Proyecto:...

Adquisición de Mallas Ganaderas 1.2M X 9 Hilos para el Proyecto: ¿mejoramiento de las Capacidades Productivas Pecuarias en la Zona Media del Distrito de Pisacoma ¿ Provincia Chucuito Juli ¿ Región Puno

Municipalidad Distrital de Pisacoma 14/08/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a MENDO LLUTARI JOSEFA por S/ 532,800.00 el 18/09/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1691-5
Nulo — proceso cancelado
S/ 532,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Mallas Ganaderas 1.2M x 9 Hilos para el proyecto: ¿Mejoramiento de las Capacidades Productivas Pecuarias en la Zona Media del Distrito de Pisacoma ¿ Provincia Chucuito Juli ¿ Región Puno

LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDO LLUTARI JOSEFA
Monto adjudicado
S/ 532,800.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 532,800.00

Contrato

Título
contrato adquisicion de bienes lp 01
Monto
Soles 532,800,00
18/10/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (22)

PROHEFISAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC INDUSTRIA METALMECANICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 99 900
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 667
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 322 429
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
MENDO LLUTARI JOSEFA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
DISTRIBUCIONES CONDORITO S R LTDA
Ver historial
HERENCIA DE PAJA AVELINA
Ver historial
H & L MANIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - H & L MANIOBRAS E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
CORPORACION PUNO TRADING E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO