Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos (insumos Médicos) con Ficha...

Contratación de Bienes: Adquisición de Dispositivos Médicos (insumos Médicos) con Ficha Homologada para el Abastecimiento a las Ipress de la Región Loreto, Correspondiente Al Periodo 2026

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-6-2025-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C. por S/ 459,980.00 el 15/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-6-2025-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183943
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,470.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS (INSUMOS MÉDICOS) CON FICHA HOMOLOGADA PARA EL ABASTECIMIENTO A LAS IPRESS DE LA REGIÓN LORETO, CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2026

LP Homologación-ABR-6-2025-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
14/03/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 459,980.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 746,470.00 Se adjudicó 38,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026
Monto
Soles 459,980,00
Duración
12 días
02/03/2026 → 14/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

70 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 214 282
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 125 018
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 2 835 605
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 360 620
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS