Licitaciones Perú
Compra de Estrado Armable de Metal para el Proyecto: "mejoramiento...

Adquisición de Estrado Armable de Metal para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Gerencia de Desarrollo Económico y Social del Distrito de Alto de la Alianza, de la Provincia de Tacna".

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza Tacna 21/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC-DEC-MDAA-T-2 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a CONSORCIO FORTALEZA ISCO Y FLORES por S/ 135,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC-DEC-MDAA-T-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162246
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTRADO ARMABLE DE METAL Para el Proyecto: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL DEL DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA, DE LA PROVINCIA DE TACNA".

LP-ABR-1-2025-OC-DEC-MDAA-T-2
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTALEZA ISCO Y FLORES
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 136,500.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 980-2025
Monto
Soles 135,000,00
Duración
19 días
30/12/2025 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 133 308
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 299 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283