Licitaciones Perú
Compra de Materiales Educativos de Madera para los Servicios del...

Adquisicion de Materiales Educativos de Madera para los Servicios del Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 27/06/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A. por S/ 252,568.00 el 10/09/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543007
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,663,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES EDUCATIVOS DE MADERA PARA LOS SERVICIOS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

LP-SM-5-2019-MIDIS/PNCM-1
Publicado
27/06/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A.
Monto adjudicado
S/ 252,568.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,663,920.00 Se adjudicó 84,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2019
Monto
Soles 187,660,00
04/10/2019 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTI TRADE CLASE A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856
CORPORACION DAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION DAZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
FASHION GOODS S.A.C.
Ver historial
CEDANO HARTMANN LAURA MERCEDES CAROLINA
Ver historial
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
INVERSIONES LUCAS CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INLUCORP S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEQUENOS S.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
JUEGOS DIDACTICOS EDUKT S.A.C.
Ver historial
M Y M BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
ZENOZAIN ROJAS FELICITA VICTORIA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA