Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Atencion y Promocion de las Familias en C.P....

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Atencion y Promocion de las Familias en C.P. Collazos del Distrito de Salas de la Provincia de Ica del Departamento de Ica¿ - Cui N 2665948

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 09/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO COLLAZOS por S/ 216,436.09 el 01/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149081
Contratado — proceso cerrado
S/ 227,827.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE ATENCION Y PROMOCION DE LAS FAMILIAS EN C.P. COLLAZOS DEL DISTRITO DE SALAS DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ - CUI N 2665948

LP-ABR-6-2025-CS-MDS-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLLAZOS
Monto adjudicado
S/ 216,436.09
7 postores presentados Valor referencial S/ 227,827.45 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-MDS
Monto
Soles 216,436,09
Duración
60 días
27/10/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO COLLAZOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 356 436
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA