Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo a Través de Protección Solar para las...

Mejoramiento del Servicio Educativo a Través de Protección Solar para las Actividades Recreativas y Civicas en las Instituciones Educativas San Luis Gonzaga, Margarita Santa Ana de Benavides y 22521 Francisco Flores Chinarro del Nivel Secundario en el Distrito de Ica, Provincia de Ica - ICA.

Municipalidad Provincial de Ica 16/08/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CORPORACION TIERRA SOL S.A.C por S/ 4,682,847.49 el 16/11/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-846737
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,778,415.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO A TRAVÉS DE PROTECCIÓN SOLAR PARA LAS ACTIVIDADES RECREATIVAS Y CIVICAS EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS SAN LUIS GONZAGA, MARGARITA SANTA ANA DE BENAVIDES Y 22521 FRANCISCO FLORES CHINARRO DEL NIVEL SECUNDARIO EN EL DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA - ICA.

LP-SM-8-2022-CS-MPI-1
Publicado
16/08/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
14/07/2023
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TIERRA SOL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,682,847.49
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,778,415.81 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2022-GM-MPI
Monto
Soles 4,682,847,49
Duración
207 días
19/12/2022 → 14/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
2022-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 542 383
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CESAR LEONE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 330 902
BARLUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA