Licitaciones Perú
Compra de Calzado Policiales para el Personal de la Pnp ( Dircote,...

Adquisicion de Calzado Policiales para el Personal de la Pnp ( Dircote, Dirttsv)

La licitación LP-SM-4-2018-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a XIOMIL E.I.R.L. por S/ 288,600.00 el 20/08/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10143-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALZADO POLICIALES PARA EL PERSONAL DE LA PNP ( DIRCOTE, DIRTTSV)

LP-SM-4-2018-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
22/10/2018
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XIOMIL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 288,600.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 444,320.00 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
36
Monto
Soles 288,600,00
20/09/2018 → 22/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO: TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R&R SAC - CONFECCIONES GENERALES NACIONALES AMERICOANTONIO SAC - ZB EIRL
Ver historial
CONSORCIO: ECUMA SAC Y HECTOR CORILLA MATOS
Ver historial
CONSORCIO: NAYALA SERVICIOS SAC Y ABUNDIA INVERSIONES EIRL
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
GREEN DIAMOND S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZB E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
XIOMIL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298