Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado; en El(la) Localidad de Trapiche,...

Ejecucion de la Obra: "construccion de Red de Alcantarillado; en El(la) Localidad de Trapiche, Distrito de Parcoy, Provincia de Pataz, Departamento la Libertad". Cui N° 2699122

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 11/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDP-2 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO TRAPICHE por S/ 846,344.75 el 25/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140367
Contratado — proceso cerrado
S/ 846,344.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) LOCALIDAD DE TRAPICHE, DISTRITO DE PARCOY, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD". CUI N° 2699122

LP-ABR-9-2025-MDP-2
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRAPICHE
Monto adjudicado
S/ 846,344.75
12 postores presentados Valor referencial S/ 846,344.75

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2025-MDP/SLSG
Monto
Soles 846,344,75
Duración
60 días
09/09/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO TRAPICHE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 388 342
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422