Licitaciones Perú
Obra: Recuperacion del Servicio de Movilidad Urbana del JR....

Contratacion de Ejecucion de Obra: Recuperacion del Servicio de Movilidad Urbana del JR. Mariscal Caceres Tramo: AV. Husares de Junin - JR. Arequipa Distrito de Chilca - Provincia de Huancayo - Departamento de Junin Cui 2520226

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 15/10/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-CS/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTO CÁCERES por S/ 9,074,168.13 el 10/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1087167
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,074,168.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: RECUPERACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DEL JR. MARISCAL CACERES TRAMO: AV. HUSARES DE JUNIN - JR. AREQUIPA DISTRITO DE CHILCA - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN CUI 2520226

LP-SM-5-2024-CS/MDCH-1
Publicado
15/10/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
10/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTO CÁCERES
Monto adjudicado
S/ 9,074,168.13
22 postores presentados Valor referencial S/ 9,074,168.13

Contrato

Título
CONTRATO Nº 010-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 9,074,168,13
Duración
269 días
19/03/2025 → 13/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 453 930
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAVIMENTO CÁCERES ★ Ganador
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STANDARD CONSTRUCTION COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 139
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 306 485
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 558 062
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658