Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en Ie N° 54137, I.E....

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en Ie N° 54137, I.E. 55006-11 de Centros Poblados Chumpallhua, Santiago Pata Distrito de Huancaray de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac. con Cui N° 2518550

Municipalidad Distrital de Huancaray 17/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huancaray fue adjudicada a INVERSIONES ECOANDE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 8,257,721.01 el 27/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151034
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,258,466.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN IE N° 54137, I.E. 55006-11 DE CENTROS POBLADOS CHUMPALLHUA, SANTIAGO PATA DISTRITO DE HUANCARAY DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC. CON CUI N° 2518550

LP-SM-2-2025-MDH-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
22/05/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ECOANDE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 8,257,721.01
16 postores presentados Valor referencial S/ 8,258,466.89 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 150-2025-MDH/GM
Monto
Soles 8,257,721,01
Duración
179 días
24/11/2025 → 22/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 259 200
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancaray
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANCARAY ANDAHUAYLAS
Teléfono
083-422383