Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador en el (la) Servicio de Recojo y...

¿adquisicion de Camion Compactador en el (la) Servicio de Recojo y Transporte de Residuos Sólidos Municipales del Distrito de San Ramon, Provincia de Chanchamayo, Departamento de Junin¿ con Cui N°2701283.

Municipalidad Distrital de San Ramon 31/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Ramon fue adjudicada a BERTONATI TECHNOLOGIES S.A.C. por S/ 695,000.00 el 20/02/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166046
Con ganador — resultado confirmado
S/ 699,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR EN EL (LA) SERVICIO DE RECOJO Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE SAN RAMON, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ CON CUI N°2701283.

LP-SM-1-2025-MDSR/CS-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERTONATI TECHNOLOGIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 695,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 699,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 003 350
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 900
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537