Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad Al por Menor en el...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad Al por Menor en el Mercado Municipal de Chavin de Huantar - Distrito de Chavin de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 24/08/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO CHAVIN por S/ 4,004,786.96 el 01/10/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-214-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,006,214.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD AL POR MENOR EN EL MERCADO MUNICIPAL DE CHAVIN DE HUANTAR - DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2021-MDCHH/CS-1
Publicado
24/08/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
02/05/2022
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAVIN
Monto adjudicado
S/ 4,004,786.96
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,006,214.19 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 4,004,786,96
Duración
180 días
03/11/2021 → 02/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CHAVIN ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 7 267 284
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099