Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominada ¿recuperacion de Acceso Peatonal del Puente...

Ejecucion de la Ficha Tecnica de Mantenimiento Denominada ¿recuperacion de Acceso Peatonal del Puente de Acceso Al Centro Poblado de Cieniguillo Sur Alto-distrito de Sullana-provincia de Sullana-departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Sullana 26/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO CIENEGUILLO por S/ 67,710.08 el 05/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155055
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,710.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA FICHA TECNICA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA ¿RECUPERACION DE ACCESO PEATONAL DEL PUENTE DE ACCESO AL CENTRO POBLADO DE CIENIGUILLO SUR ALTO-DISTRITO DE SULLANA-PROVINCIA DE SULLANA-DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-ABR-5-2025-MPS-C-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIENEGUILLO
Monto adjudicado
S/ 67,710.08
6 postores presentados Valor referencial S/ 67,710.08

Contrato

Título
CONTRATO 042-2025
Monto
Soles 67,710,08
Duración
21 días
11/11/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CIENEGUILLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 67 710
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 122 854
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA