Licitaciones Perú
Servicio de Reposicion de Lecho Filtrante para 7 Filtros Aquazur...

Servicio de Reposicion de Lecho Filtrante para 7 Filtros Aquazur Tipo V Ptap el Arenal

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 17/10/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a ROMARC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMARC CONSTRUCTORA S.A.C. por S/ 450,000.00 el 30/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2381-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,398.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

servicio de reposicion de lecho filtrante para 7 filtros aquazur tipo v ptap el arenal

CP-SM-7-2018-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
04/01/2019
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
30/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMARC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMARC CONSTRUCTORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 480,398.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2019
Monto
Soles 450,000,00
04/01/2019 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 773 490
CORPORACION MIHAL CONTRATISTAS & SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 94 647
VILLEGAS AVALO ARNALDO DAVID
Ver historial
PEREZ GUEVARA WLADIMIR ALEJANDRO
Ver historial
ROMARC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMARC CONSTRUCTORA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147