Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Obra Mejoramiento...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Obra Mejoramiento de la Caretera Maranura - Mandor - Pavayoc, Distrito de Maranuta - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 19/05/2023 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR por S/ 87,900.00 el 14/07/2023. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-816-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,542,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARETERA MARANURA - MANDOR - PAVAYOC, DISTRITO DE MARANUTA - LA CONVENCION - CUSCO

CP-SM-1-2023-CS-MDM/LC-1
Publicado
19/05/2023
Inicio contrato
14/08/2023
Fin contrato
24/12/2023
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Monto adjudicado
S/ 87,900.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 1,542,000.00 Se adjudicó 94,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 07-2023-CP-UL-MDM/LC
Monto
Soles 68,700,00
Duración
132 días
14/08/2023 → 24/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE MANGA ECLIPSOL LANDERLEO
Ver historial
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
DEMOTERRA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 720 000
HUAMANI SAIHUA GABRIEL ARMANDO
Ver historial
GRUPO MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.
Ver historial
W & N CONSULTORES Y EJECUTORES GRUPO PARRA S.A.C.
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAVIMA TRANSPORTES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 42 530
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAMPI QUISPE LUIS
Ver historial
ENSO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 148 350
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLCA YUJRA CIRILO
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KCUCHO LIVANO PAULINO
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 156 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 208 445
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION