Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución Del: "mantenimiento Periódico del Camino...

Contratación de Servicio de Ejecución Del: "mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo I: EMP. Pe-5s (bajo Kimiri) - DV. Vista Alegre - Primavera - Pampa Camona - Nueva Florencia; Tramo Ii: DV. Vista Alegre (primavera) - Vista Alegre del Distrito de Pichanaqui - Chanchamayo - Junín".

Municipalidad Distrital de Pichanaki 12/05/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO CAMINOS por S/ 3,675,680.81 el 17/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1115-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,675,680.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL: "MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO I: EMP. PE-5S (BAJO KIMIRI) - DV. VISTA ALEGRE - PRIMAVERA - PAMPA CAMONA - NUEVA FLORENCIA; TRAMO II: DV. VISTA ALEGRE (PRIMAVERA) - VISTA ALEGRE DEL DISTRITO DE PICHANAQUI - CHANCHAMAYO - JUNÍN".

CP-SM-2-2022-CS/MDP-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMINOS
Monto adjudicado
S/ 3,675,680.81
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,675,680.81

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS EN GENERAL N° 004-2022-MDP
Monto
Soles 3,675,680,81
Duración
119 días
02/08/2022 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CAMINOS ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES KHYOMIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 114 750
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145