Licitaciones Perú
Compra de Cubo de Retroproyección Video Wall Cube Pantalla...

Adquisición de Cubo de Retroproyección Video Wall Cube Pantalla (pantalla Led Modular P3.91), Procesador de Video y Rack de Acero para Video Wall (estructura Metálica)

Defensoria del Pueblo Ucayali 06/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DP-2 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a SMLED S.A.C. por S/ 98,819.10 el 20/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167298
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de cubo de retroproyección video wall cube pantalla (pantalla led modular p3.91), procesador de video y rack de acero para video wall (estructura metálica)

LP-ABR-2-2025-DP-2
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SMLED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,819.10
16 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 23,5% por encima del referencial

Contrato

Título
068-2025-DP/OAF
Monto
Soles 98,819,10
Duración
18 días
05/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SMLED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 819
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 76 454
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300