Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto:"creacion de Represamiento de la Laguna Matagocha para Sistema de Riego en la Localidad de Bellavista del Distrito de Paucartambo - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco" con Cui Nº 2569943

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 11/12/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2023-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HYDRO CONSULTORES por S/ 699,800.00 el 24/01/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-47-201
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,881.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO:"CREACION DE REPRESAMIENTO DE LA LAGUNA MATAGOCHA PARA SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE BELLAVISTA DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI Nº 2569943

CP-SM-15-2023-CS-GRP-1
Publicado
11/12/2023
Inicio contrato
16/02/2024
Fin contrato
14/06/2024
Adjudicación
24/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HYDRO CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 699,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 699,881.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2024-G.R.PASCOGGR
Monto
Soles 699,800,00
Duración
119 días
16/02/2024 → 14/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO HYDRO CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
CAMONES LEON NESTOR NILO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060