Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en las I.E.I Guadalupe N°...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en las I.E.I Guadalupe N° 272, I.E.I N° 16196 Casual, I.E.I N° 296 Acerillo, Distrito de Bagua - Provincia de Bagua - Departamento de Amazonas - Meta N° 02: I.e.i. N° 296 Acerillo¿¿ Codigo Unificado N° 2417134

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua Amazonas 04/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRA/GSRB/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR KDC por S/ 2,522,362.48 el 19/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRA/GSRB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176405
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,706,261.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN LAS I.E.I GUADALUPE N° 272, I.E.I N° 16196 CASUAL, I.E.I N° 296 ACERILLO, DISTRITO DE BAGUA - PROVINCIA DE BAGUA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS - META N° 02: I.E.I. N° 296 ACERILLO¿¿ CODIGO UNIFICADO N° 2417134

LP-ABR-2-2025-GRA/GSRB/C-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR KDC
Monto adjudicado
S/ 2,522,362.48
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,706,261.06 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 001-2026-GSRB
Monto
Soles 2,522,362,48
Duración
91 días
15/01/2026 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 207 406
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 522 362
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA