Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipo de Aire Acondicionado Tipo...

Adquisicion e Instalacion de Equipo de Aire Acondicionado Tipo Insdustrial, Segun Especificaciones Tecnicas para Mejoramiento del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria de la Sede Administrativa Central de la Universidad Nacional del Altiplano, Distrito de Puno - Pr

Universidad Nacional del Altiplano Puno 10/10/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a GENERA CLIMA S.A.C. por S/ 193,400.00 el 29/10/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159138
Con ganador — resultado confirmado
S/ 220,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO TIPO INSDUSTRIAL, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS para MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO, DISTRITO DE PUNO - PR

LP-ABR-29-2025-UNDA-1
Publicado
10/10/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENERA CLIMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 193,400.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 220,000.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 115 000
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 419 361
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
GENERA CLIMA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO