Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento, Reparación y Acondicionamiento de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento, Reparación y Acondicionamiento de Edificios y Estructuras, para el Servicio de Cirugía Oncológica del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 14/07/2023 69 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 1,751,022.94 el 28/08/2023. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10444-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,972,926.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO, REPARACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE EDIFICIOS Y ESTRUCTURAS, PARA EL SERVICIO DE CIRUGÍA ONCOLÓGICA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

CP-SM-1-2023-HRDC-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
21/09/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
28/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 1,751,022.94
69 postores presentados Valor referencial S/ 1,972,926.51 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2023-HRDC
Monto
Soles 1,751,022,94
Duración
85 días
21/09/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO HOSPITALARIO JC
Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
WVS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 121 985
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
BARDA´S CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUÑOZ PEREZ MARIANO FRANCISCO
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
D Y V INGENIERIA PROYECTOS Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMARKA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 032 845
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
OBRAS DE INGENIERIA CIVIL PERU S.A.C.
Ver historial
JC INGENIEROS S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA MIV SPA
Ver historial
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y INVERSIONES ELVAS S.R.L.
Ver historial
INPCO CONSULTING S.A.C.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
SERVICIOS GENERALES C & V INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
JHOLGEZA SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA