Licitaciones Perú
Programa de Asistencia Médica y Odontológica Familiar 2021-2023

Programa de Asistencia Médica y Odontológica Familiar 2021-2023

La licitación CP-SM-5-2021-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,085,953.60 el 14/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2393-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,027,179.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROGRAMA DE ASISTENCIA MÉDICA Y ODONTOLÓGICA FAMILIAR 2021-2023

CP-SM-5-2021-EGASA-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,085,953.60
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,027,179.60 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0057/2021-EGASA
Monto
Soles 3,085,953,60
Duración
729 días
01/10/2021 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838